Получил незачет

Не уверены, как надо писать «незачет» или «не зачет»? Нам необходимо вспомнить, от чего зависит слитное и раздельное написание «не». Давайте вместе воспользуемся соответствующим орфографическим правилом.

Как правильно пишется

Оба варианта написания этого существительного соответствуют норме, но используются в разных контекстах – (не)зачет.

Какое правило применяется

«Не» будет писаться слитно с существительным, если посредством него образуется новая лексема, зачастую, антоним. В предложении подобные слова возможно заменить синонимичным словом, например, «неудовлетворительно». «Не» пишется раздельно тогда, когда она отрицает что-либо, но не меняет значение слова. При этом в контексте может быть противопоставление или сопоставление с другими предметами. Сравните: несчастье ее убило – не счастье, а спокойствие она ценила больше всего. Таким образом, при выборе слитного или раздельного написания ориентируемся на контекст.

Примеры предложений

  • Преподаватель сказал, что за курсовую работу у меня незачет.
  • Я совсем забыл, что по этому предмету у нас экзамен, а не зачет.

Проверь себя: «Выявлено» или «выявленно» как пишется?

Как неправильно писать

Оба варианта написания могут быть неверными в зависимости от контекста.

В случае если положение о многобальной и/или рейтинговой системе не опубликовано, Вы вправе запросить текст этого документа у административных работников ДагГТУ.

К сожалению, дать полный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным, так как в открытом доступе отсутствуют все документы, регламентирующие образовательный процесс в вузе. Таким образом, Вам следует в письменной форме запросить недостающие локальные нормативные акты (в частности, положение о многобальной и/или рейтинговой системе), а также запросить аргументированное обоснование Вашего отчисления со ссылками на соответствующие положения локальных нормативных актов ДагГТУ.

Следует отметить, что законодательством об образовании обучающимся предоставлены определенные гарантии, в частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» при приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.